Продажа окрасочных систем для
промышленности и автосервисов

Супергидрофобные покрытия из полидиметилсилоксана и воска

22 ноября 2019г.
Супергидрофобные покрытия из полидиметилсилоксана и воска

Ученые недавно сообщили о получении композитного суспензионного покрытия из биосовместимого карнаубского воска и полидиметилсилоксана и продемонстрировали его супергидрофобность и устойчивость к воздействию воды.

Существует острая потребность в механически стойких супергидрофобных покрытиях, которые могут быть изготовлены из экологически чистых и устойчивых материалов для широкого спектра применений.

Супергидрофобность и механическую стабильность поверхностей с покрытием можно контролировать, регулируя концентрации составляющих материалов.

Композитная суспензия может быть легко отлита под давлением или покрыта распылением на обычных материалах, таких как стекло и бумага, причем поверхность с покрытием обладает превосходной супергидрофобностью и способностью самоочищаться.

Стеклянные подложки, покрытые композитной суспензией с разбрызгиванием, демонстрируют высокие уровни устойчивости к воздействию воды, сохраняя супергидрофобность даже после воздействия 250000 капель воды.

Для нанесения различных суспензий в промышленных масштабах можно использовать легкие и мобильные установки от BINKS.

Исследование опубликовано в: Progress in Organic Coatings Volume 136, November 2019, 105279 .

источник: european-coatings.com

Другие новости

Получайте первыми самые свежие новости
Выберите рассылку
Заполняя форму Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности.