Продажа окрасочных систем для
промышленности и автосервисов

Подбор оборудования

13 января 2020г.
Подбор оборудования

И так у нас есть компрессор-условно необходимой производительности и что дальше?

Ну вот, переварив всю информацию в первой части статьи мы продолжим с вами тернистый путь подбора оборудования!

Дальше мы теоретически разберём такие моменты как : зависимость вязкости ЛКМ и дюзы, воздушной головы и немного о ЛКМ.

Возьмём за пример – краскораспылитель с верхним бачком ,в дальнейшем мы будем называть его гравитационным.

Ого! Да это же космические технологии! Ну только отчасти! Немного вспомним дедушку Ньютона, а именно притяжение земли. Что, пока не понимаете?

Вот в чём дело-давайте посмотрим или представим краскораспылитель в разрезе:

Красными линиями выделены каналы, по которым вытекает ЛКМ с верхнего бачка из дюзы. Это ничто не иное как свободное падение под действием силы притяжения земли –что так великолепно описал гений Ньютон.

Но в нашем случае-у нас не совсем свободное падение! Ведь на пути жидкости у нас есть дюза, это некое устройство с сужением проходного сечения ограничивающая свободный поток ЛКМ, которое к тому же является игольчатым клапаном если соединить с иглой. Вот тут мы с вами и выходим на зависимость вязкости и размера дюзы.

И так если вернуться к Ньютону, то великий учёный описал своё открытие на примере яблока, а у нас жидкость! В этом и есть подвох! Сейчас вспомним начальные классы, если кто учился в школе: из трубы А в трубу Б и так далее.

Ну вернёмся в наши реалии –к окраске.

Как вы понимаете жидкие материалы имеют такое понятие как ВЯЗКОСТЬ, для большего понимания –густоту материала. А теперь сравним воду и какой ни будь кисломолочный продукт-ну, например, РЯЖЕНКУ. Так вот мы пропустим эти жидкости через воронки одинакового размера.

Что мы увидим? Вода пройдёт быстрее чем кисломолочный продукт, но если мы возьмём для ряженки воронку с большим, размером-то и тут мы увидим, как густой продукт быстро вытек из воронки с большим размером.

Сейчас давайте перенесём данный процесс на наш краскораспылитель! Мы сразу поймём –для более вязкого ЛКМ, дюза нужна с большим размером, а для жидкого материала с меньшим размером!

Количество материала, которое вытекает за единицу времени, должно быть, таким, что бы равномерно укрыть и создать ровную плёнку и в то же время у нас не было подтёков. Оптимальное количество материала определяет размер дюзы для каждого ЛКМ.

Ну с этим мы с вами разобрались!

В устройстве формирования факела –главную роль играет воздушная голова. Механизм распыления ЛКМ –это направленные потоки воздуха, с такими параметрами как давление и скорость. Совокупность этих параметров, размеры и количество воздушных каналов -это не что иное как сама характеристика воздушной головы, которая рассчитывается под ЛКМ.

Давайте разберём простой пример:

Нам необходимо покрасить деталь, предварительно загрунтовав. Как вы понимаете грунт (если он не кислотник или адгезионный) имеет приличную вязкость примерно 28секунд по ВЗ-4. Для такого грунта ориентировочно необходима дюза 1,8.

Но и под это поток грунта из дюзы 1,8 –нам нужно более сильное распыление, иначе у нас не разобьётся грунт в мелкую каплю и его невозможно равномерно нанести ровной плёнкой, в противном случае нас ждёт выравнивание поверхности шлифованием.

Мы удачно загрунтовали и нам необходимо покрасить, а вязкость краски 20секунд и если мы оставим дюзу 1,8, то у нас будут подтёки, потому что жидкий материал легче проходит и в большем количестве.

Для избегания подтёков и прочих дефектов –мы уменьшаем размер дюзы примерно на 1,3 или 1,4 –соответственно и воздушная голова должна иметь совсем другие характеристики, по простой причине, что воздух рассчитанный на тяжёлый вязкий материал –разобьёт жидкий в пыль и раскидает везде, кроме того места которое мы красим.

Ну не всё так плохо и страшно!

Сейчас так широко шагают технологии, что появились универсальные краскораспылители.

В данной части мы постарались рассказать о фундаментальных основах распыления. Если вы сможете понять простые, но очень важные истины –то вам будет гораздо легче подбирать и настраивать краскораспылитель.

В дальнейшей части нашей статьи мы постараемся привести основы и технику окраски, а также дефекты факела и устранения.

Другие новости

Получайте первыми самые свежие новости
Выберите рассылку
Заполняя форму Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности.