Продажа окрасочных систем для
промышленности и автосервисов

Будущее покрытий для дерева

4 декабря 2019г.
Будущее покрытий для дерева

Дерево является трендовым материалом. Не только для мебели, но и для других товаров и, конечно, для архитектуры. Мы опросили двух экспертов о последних тенденциях и о том, как покрытия могут улучшить защиту натурального цвета древесины.

Тенденция к большей устойчивости является далеко не единственной причиной, по которой древесина является таким популярным материалом.

Прежде всего это очень красивый материал.

Оба эти факта вместе взятые, вероятно, являются причиной того, что в последнее время люди все больше и больше просят о покрытиях, которые делают внешний вид деревянных покрытий более естественным

«Подлинность внешнего вида« дерева без покрытия », его сохранение во времени и общие защитные свойства покрытия улучшились благодаря мастерству составителей красок и доступности нового сырья», - говорит Марчелло Витале, работающий в Innovativion. Технический менеджер по исследованиям IVM Chemicals в Италии.

Однако «это особенно сложно в наружных применениях, где цвет и эксплуатационные характеристики покрытия зависят от суровых условий», - добавляет глобальный менеджер по маркетингу Седрик Д'Хулст из Allnex.

Д'Халст подчеркивает, что несколько систем радиационного отверждения дают хорошие результаты. Он говорит: «Мы разработали УФ-отверждаемые смолы для прозрачных матовых покрытий, а также продукт на водной основе, чтобы дать хороший естественный эффект и сохранить естественный вид древесины».

Одна из проблем заключается в том, что покрытия «Natural look» по своей природе чрезвычайно тонкие и, по-видимому, могут представлять плохую долговременную защиту для древесины, когда ее поверхность подвержена воздействию окружающей среды, например, дождя и солнечного света », - говорит Миачелло Витале из IVM.

Однако он также заявляет, что УФ-системы обеспечивают хорошую светостойкость, когда им помогают правильные добавки, такие как наномерные версии некоторых оксидов, таких как оксиды церия или цинка, и антиоксиданты, проникающие в древесину.

Устойчивость - это больше, чем просто внешность.

Тенденции к большей устойчивости влияют не только на внешний вид деревянных покрытий, но и на сырье, которое используется для их составления.

«Давление для перехода на системы с низким содержанием летучих органических соединений, без формальдегида и со слабым запахом растет и продолжает бросать вызов существующим технологиям», - говорит Седрик Д'Халст, менеджер по глобальному маркетингу в Allnex.

Покрытия для дерева очень хорошо наносятся установкой BINKS.

IVM уже предпринимает шаги к более биологическому решению. «В рамках проекта LIFE-Biopaint мы создаем передовую опытную установку по производству красок для 100% УФ-покрытий.

В нем будут использоваться в основном смолы на биологической основе, произведенные на том же вертикально интегрированном заводе », - объясняет Витале из IVM. Завод планируется запустить в эксплуатацию во второй половине 2020 года.

Дерево по сравнению с другими субстратами

Оба эксперта считают, что на рынок древесных покрытий будут влиять некоторые изменения в отношении смены подложек. Однако в совершенно ином направлении.

Седрик Д'Хулст из Allnex ожидает, что «альтернативные недорогие субстраты (винил, МДФ, пластиковые композиты и т. Д.) Будут и впредь заменять древесину в некоторых областях применения, поскольку цифровая печать теперь позволяет воспроизводить рисунки, похожие на древесину это все еще выглядит естественно.

С другой стороны, тенденция к устойчивому развитию может иметь противоположный эффект, как говорит Марчелло Витале: «Древесина является идеальным возобновляемым материалом, а изделия на основе древесины заменят пластик или даже металлы во многих областях в будущем».

Оба утверждения, вероятно, в определенной степени верны. Будущее покажет, какой из них будет доминирующим.

источник: european-coatings.com

Другие новости

Получайте первыми самые свежие новости
Выберите рассылку
Заполняя форму Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности.