Продажа окрасочных систем для
промышленности и автосервисов

Маскировка для отделки поверхности

1 мая 2020г.
Маскировка для отделки поверхности

Маскирование применяется почти во всех операциях по чистовой обработке металла, где только определенный участок поверхности детали должен подвергаться воздействию процесса. И наоборот, маскирование может применяться на поверхности, где обработка либо не требуется, либо ее следует избегать. В этой статье рассматриваются многие аспекты маскировки для металлической отделки, в том числе применения, методы и различные используемые типы маскирования.

АБСТРАКТНЫЙ

Маскирование применяется почти во всех операциях по чистовой обработке металла, где только определенный участок поверхности детали должен подвергаться воздействию процесса. И наоборот, маскирование может применяться на поверхности, где обработка либо не требуется, либо ее следует избегать. В этой статье рассматриваются многие аспекты маскировки для металлической отделки, в том числе применения, методы и различные используемые типы маскирования. Ключевые слова: маскировка, стоп-лаки, ленты, нанесение покрытия на выбранные участки.

Приложения

В некоторых случаях можно избежать маскирования, например, при гальванизации с контролируемой глубиной, когда деталь имеет геометрию, которая позволяет погружать только часть, требующую чистовой обработки, в технологические растворы. Маскирование (также называемое запирающим нанесением) применяется в большинстве случаев при любой обработке металла, где только определенный участок поверхности детали должен подвергаться воздействию процесса. Частичный список операций обработки, где обычно используется маскировка, приведен здесь.

Маскировка может применяться в сухих и влажных процессах. Примером сухого процесса, в котором может применяться маскирование, является камера, в которой определенные области должны подвергаться воздействию среды. Маскирование также популярно при нанесении кистью, где определенные области покрыты гальваническим покрытием. В операциях с твердым хромом и безэлектронным никелированием часто используются маскирование.

Маскирование может также применяться для ограничения анодных покрытий конкретными областями или для нанесения нескольких анодных покрытий на одну и ту же часть. Например, алюминиевая деталь может быть анодированной типа II в одной области и анодированной типа III в другой. Маскирование может также применяться при нанесении химического пленочного, черного оксида или фосфатного покрытия.

Операции химического измельчения алюминия или титана обычно используют маскирование для достижения селективных изменений размеров и конкретных форм. Аэрокосмическая отделка часто требует, чтобы деталь удерживалась на месте с помощью собственного изготовленного на заказ приспособления, которое требует защиты от химических растворов с помощью маскирующих материалов. Маскирующие вещества также можно использовать для временного устранения повреждений защитных покрытий, обычно встречающихся на стойках (Plastisol).

Методы маскировки

Методы маскировки делятся на постоянные и временные категории. Временные маски включают воски, ленты, краски и любые другие методы, в которых маска наносится, используется один раз, удаляется и утилизируется или перерабатывается. Перманентные маски предназначены для соответствия определенной геометрии и изготовлены из материалов, которые выдерживают химическое воздействие до такой степени, что их можно использовать много раз без разложения.

Производство этих способов маскирования является дорогостоящим и обычно должно быть оправдано большими производственными циклами или некоторыми другими преимуществами, такими как более высокое качество покрытия. Постоянные маски со временем создают низкий уровень отходов, в то время как временные маски, особенно ленты, генерируют большой объем отработанного материала, который обычно требует утилизации в качестве опасных отходов.

Ни один метод маскирования не подходит для всех операций остановки. У каждого есть свои преимущества и недостатки. В некоторых случаях техника маскирования является специфической для одного типа операции. Например, меднение используется в качестве остановки для процессов науглероживания, потому что медь сопротивляется диффузии углерода. Кроме того, анодные пленки плохо проводят электричество, поэтому их можно использовать в качестве защитного слоя для селективного нанесения покрытия и анодирования твердого покрытия.

Магнитные листы с пластиковым покрытием, которые могут соответствовать магнитным усилиям и прилипать к стальным поверхностям, использовались некоторыми пластинами. Их легко удалить и использовать несколько раз.

Стоп лаки

Наиболее широко используемыми запорными материалами являются лаки. Существует ряд коммерчески доступных составов, но быстросохнущие виниловые лаки являются наиболее часто используемыми защитными покрытиями для твердого хромирования. Эти особенности легкость нанесения, адекватная адгезия и легкость удаления. Так как они, как правило, не проходят циклы очистки, они не очень устойчивы к щелочным циклам и чистящим средствам. В зависимости от сложности детали и времени высыхания лака, может потребоваться от 30 до 40 минут, чтобы нанести от трех до пяти слоев лака, что является минимумом, который считается достаточным для устранения пористости. После нанесения лака отслаивается или химически удаляется растворителем. Обычно лучше всего удалить лак в конце цикла нанесения покрытия.

Также доступны лаки, специально разработанные для горячих щелочных циклов и кислот. Эти стрессовые адгезии и максимальная химическая стойкость и, следовательно, не легко удалить после нанесения покрытия. Упорство в ваннах и возможность удаления после цикла - это полярности, которые всегда представляют собой компромиссный состав. Некоторые лаки отличаются легкостью снятия, но они могут не обладать лучшей адгезией.

Практически все защитные лаки могут быть высушены на воздухе. Однако требуемое время будет зависеть от таких факторов, как толщина покрытия, температура и влажность. Поскольку все они содержат летучие вещества, которые должны быть испарены перед погружением в горячие растворы, рекомендуется по возможности принудительная сушка, чтобы исключить некоторые переменные. Это может быть достигнуто принудительным воздухом, горячими плитами или даже духовками.Неспособность полностью высушить пленку может привести к образованию волдырей, сколам и проколам. Усиленная сушка также обычно улучшает адгезию при жестких циклах.

источник: pfonline.com

Другие новости

Получайте первыми самые свежие новости
Выберите рассылку
Заполняя форму Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности.