Продажа окрасочных систем для
промышленности и автосервисов

Jotun сообщает о финансовых результатах за 2019 год

8 апреля 2020г.
Jotun сообщает о финансовых результатах за 2019 год

В 2019 году компания Jotun установила новый рекорд продаж в размере 19 652 млн. Норвежских крон.

Операционная прибыль в размере 2 320 млн. Норвежских крон также является лучшим результатом за всю историю Jotun. Рост продаж Jotun на 11 процентов в 2019 году был достигнут благодаря значительному улучшению в сегментах морских и защитных покрытий и продолжающемуся хорошему росту в сегменте декоративных красок.

Продажи порошковых покрытий также увеличились, но на них повлияла низкая активность на ключевых рынках. С учетом положительного эффекта от пересчета валюты рост продаж составил семь процентов.

«2019 год был хорошим годом для Jotun с ростом во всех регионах и сегментах, и мы достигли лучших результатов за всю историю. За последние несколько лет Jotun пострадала от низкой рыночной активности на оффшорных и судостроительных рынках. Эти условия повлияли на нас и положительно влияют на результаты Jotun », - сказал Мортен Фон, президент и исполнительный директор.

Операционная прибыль выросла на 71 процент по сравнению с прошлым годом, в основном за счет увеличения продаж и повышения маржи. Хороший контроль над расходами и более слабая норвежская крона также способствовали хорошему результату в 2019 году. В 2019 году Jotun инвестировала 1 464 млн норвежских крон (2018 г .: 1 089 млн), что составляет около семи процентов от операционных доходов. Среди крупнейших инвестиций - новая штаб-квартира и научно-исследовательский центр Группы в Норвегии, а также новые заводы в Египте и Вьетнаме. Jotun ожидает продолжения роста продаж в 2020 году, но рост торговой напряженности и геополитического давления, а также снижение перспектив глобального роста создают неопределенность.

«В судоходной отрасли активность в сфере строительства в 2020 году несколько снизится, что может повлиять на результаты Jotun в будущем», - сказал Фон. «Тем не менее, поскольку Jotun работает в нескольких сегментах и имеет глобальное присутствие, мы хорошо подготовлены для решения задач в отдельных сегментах и на рынках».

Для нанесения материалов Jotun Binks создал специальные насосы.

источник: coatingsworld.com

Другие новости

Получайте первыми самые свежие новости
Выберите рассылку
Заполняя форму Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности.