Продажа окрасочных систем для
промышленности и автосервисов

Российская лакокрасочная промышленность удерживает позиции против COVID-19

17 июня 2020г.
Российская лакокрасочная промышленность удерживает позиции против COVID-19

Производители покрытий в России пострадали меньше, чем в ЕС, в результате кризиса COVID-19.

Производители покрытий в России, как представляется, пострадали не так сильно, как в ЕС, в результате кризиса COVID-19. Страна остается относительно защищенной от разрушительного воздействия пандемии COVID-19 благодаря своевременным действиям правительства по защите страны от этой болезни. Некоторым производителям покрытий в России пришлось прекратить работу 28 марта, когда президент России Владимир Путин представил «не рабочая неделя », чтобы замедлить распространение COVID-19.

Праздничная неделя была продлена до 30 апреля, но за пределами сильно пострадавшей Москвы большая часть предприятий была в основном возвращена к работе. В течение недели 6 апреля 56 из 85 российских региона смягчили ограничения на карантин, первоначально введенные из-за COVID-19, что позволило некоторым предприятиям по производству покрытий частично возобновить производство. Например, правительство Ярославской области разрешило 55 промышленным предприятиям вернуться к работе; в том числе Russian Paints, один из лидеров российской лакокрасочной промышленности.

Как пояснила Элла Васильева, помощник генерального директора «Русских красок», в какой-то степени компании было разрешено вернуться в строй из-за ее участия в исполнении государственного оборонного заказа. «Русские краски» также были признаны компанией, имеющей системное значение для российской экономики. Компании, получившие этот статус, будут иметь право на некоторую особую государственную поддержку, заявило российское правительство, хотя оно не раскрывает никаких подробностей относительно того, в каких формах оно должно быть предоставлено. Аналогичным образом правительство Свердловской области включило завод покрытий ВМП в научно-производственный холдинг в список компаний, которым разрешено продолжать производство.

Современный завод был запущен в феврале 2020 года с шестью полностью автоматизированными производственными линиями. Инвестиционная стоимость проекта составляет 1 млрд. Рублей (15 млн. Долларов США), а проектная мощность производства - 15 000 тонн покрытий в год. Довольно мягкий карантинный режим остается возможным, поскольку российскому правительству удалось сдержать эпидемию COVID-19 в стране. По состоянию на 11 апреля в России было только приблизительно 12 000 подтвержденных случаев заражения вирусом. Более половины из них были зарегистрированы в Москве и Московской области, и до сих пор есть регионы без сообщений о COVID-19.

Потери все еще неизбежны

Несмотря на сравнительно позитивную картину, российская лакокрасочная промышленность все еще, вероятно, будет затронута пандемией COVID-19, главным образом из-за проблем в смежных отраслях. Выступая в российском информационном агентстве LKM Portal, Сергей Федотов, президент Российской ассоциации качественных красок, сказал, что производство декоративных покрытий в стране может сократиться на треть в 2020 году по сравнению с предыдущим годом из-за COVID- 19. Это объясняется многочисленными факторами, в том числе закрытием крупных сетей DIY в стране и прекращением строительства, за исключением проектов национального значения, сказал Федотов.

По сути, нынешний кризис может затронуть почти половину строительных компаний в России, причем 25 процентов из них уже прекратили свою деятельность, и еще 20 процентам придется сделать это среди других, поскольку у них заканчиваются некоторые строительные материалы, сказал Федоров.

По словам Федорова, даже в случае отмены карантинных мер в мае рынку будет крайне сложно догнать прошлогодний уровень продаж. Это означает, что небольшие компании находятся под угрозой закрытия, в то время как крупные компании могут понести убытки, добавил Федотов. Федовор прогнозирует, что отрасль вернется к норме в июне или июле. По словам Федотова, существует довольно много производителей покрытий в виде малых и средних предприятий, которые «живут в кредит», и не совсем ясно, как они собираются их погашать.

Тем не менее, малые предприятия кажутся более гибкими в этой ситуации - они могут останавливать операции и запускать их снова после окончания кризиса, в то время как крупные компании должны будут выплачивать зарплату своим сотрудникам в течение всего времени карантина, добавил Федотов. По словам Геннадия Аверьянова, директора Российской ассоциации производителей лакокрасочных материалов, в России нет проблем с производством покрытий, за исключением мер, связанных с режимом самоизоляции, введенным президентом России, правительством и региональными властями. Centrlack.

По словам Аверьянова, эпидемия негативно скажется на спросе на покрытия в России. Спрос будет снижаться, и пока неизвестно, в какой степени. Аверьянов добавил, что потребуется время, чтобы оценить влияние эпидемии на отрасли, потребляющие покрытия. Проблемы с сырьем Некоторые проблемы на рынке могут также возникнуть из-за колебаний обменного курса российского рубля из-за COVID-19 и падения мировых цен на нефть. По словам Аверьянова, ослабление российского рубля негативно скажется и увеличит стоимость импортной продукции, а также себестоимость производства покрытий, содержащих сырье, произведенное за пределами России. Покупатели в России обескуражены ростом цен, особенно в суровых условиях, связанных с эпидемией COVID-19, и могут ожидать завершения жестких условий для покупателей и гибкой ценовой политики производителей покрытий, добавил Аверьянов.

Нынешний кризис вновь привлекает внимание к зависимости импорта от российской химической промышленности. По некоторым категориям производства российское сырье сможет вытеснить импортную продукцию с внутреннего рынка, сказал Илишат Гафизов, исполнительный директор российской компании по нанесению покрытий Rossilber. Гафизов сказал, что российским заводам потребуется от шести месяцев до двух лет, чтобы заменить товары, импортируемые из Китая. По словам Гафизова, Китай является одним из основных поставщиков продуктов промышленной химии, а российские заводы так или иначе используют импортное сырье. Российские компании импортируют в среднем 70 процентов сырья для производства покрытий, добавил он. На некоторых категориях покрытий импортная замена уже видна.

Производители покрытий в России имеют разные уровни зависимости от импорта импортируемых компонентов.

По оценкам AkzoNobel, она использует 99 процентов импортного сырья на своих производственных площадках в России. Для сравнения, компания Jotun Paints заявила, что использует 30 процентов сырья российского происхождения. Российское правительство ранее поставило задачу поднять локализацию в российской лакокрасочной промышленности до 50 процентов к 2020 году, но неизвестно, была ли эта цифра фактически достигнута.

По словам Аверьянова, поставки сырья в российскую лакокрасочную промышленность остаются стабильными. С другой стороны, рынок обеспокоен заявлениями крупных иностранных производителей и поставщиков печатных красок, нефтехимических растворителей и спиртов относительно их планов по повышению цен на свою продукцию.

Государственная помощь может прийти

Как и другие страны мира, Россия собирается приступить к осуществлению комплексного плана поддержки национальной экономики в условиях пандемии COVID-19, и есть некоторые действия, которые производители покрытий могли бы также использовать в своих интересах. Правительство объявило о планах выделить 300 миллиардов рублей (4,06 миллиарда долларов) на поддержку национальной экономики. Правительство также заявило, что оно готово предоставить малым и средним предприятиям продление на четверть суммы для уплаты налогов, а также временно прекратить проверки малых и средних предприятий.

Правительство также предложило план ежегодных выплат налоговых платежей для компаний в отношении налогов, отложенных из-за пандемии. Ожидается, что в ближайшие недели будут разработаны дополнительные меры государственной поддержки. По словам Аверьянова, российская лакокрасочная промышленность, как и другие отрасли, может рассчитывать на государственную поддержку.

Правительство принимает меры и издает различные нормативные акты, направленные на стабилизацию потребления товаров и производства, а также на реструктуризацию сроков погашения кредитных обязательств. Если лакокрасочная промышленность нуждается в помощи, то главы компаний могут самостоятельно или при поддержке государства и Centrlak решить эту проблему с банками и властями, добавил он.

источник: coatingsworld.com

Другие новости

Получайте первыми самые свежие новости
Выберите рассылку
Заполняя форму Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности.