Продажа окрасочных систем для
промышленности и автосервисов

Рынок антимикробных покрытий

17 мая 2021г.
Рынок антимикробных покрытий

Lux Research предлагает понимание того, как пандемия COVID-19 движет рынком противомикробных покрытий.

Тиффани Хуа, научный сотрудник отдела материалов компании Lux Research, рассказала изданию Coatings World о том, как пандемия стимулирует рынок противомикробных покрытий.

CW: Как пандемия COVID-19 повлияла на использование противомикробных покрытий?

Хуа: Пандемия резко повысила интерес и спрос на противомикробные и противовирусные покрытия. Это также вызвало волну инноваций - наиболее распространенные противомикробные покрытия, например, с использованием наносеребра, не эффективны против вирусов или не были сертифицированы как эффективные против вирусов. Новаторы используют широкий спектр подходов, включая более традиционные биоциды, фотокаталитические покрытия и новые покрытия, улавливающие хлор или другие чистящие средства на поверхности, чтобы продлить их полезность.

CW:Каковы конкретные области применения этих типов покрытий (архитектурные, промышленные и т. Д.)?

Хуа:Мы в первую очередь видели, как эти покрытия применялись на поверхностях, подверженных сильному касанию, и на трудноочищаемых тканях. Поверхности с высокой степенью касания включают дверные ручки и кнопки лифтов в офисных зданиях (в собственном офисе Lux есть антимикробные пленки); мы видели, как такие компании, как Coca-Cola, наносят эти покрытия на торговые автоматы, города применяют их в системах общественного транспорта, и, конечно же, они также используются в больницах. Текстильные изделия, такие как ковры, одежда и мебель, вызывают особую озабоченность, так как их трудно чистить, поэтому мы видели много активности в области покрытий в этом пространстве. Первое чрезвычайное исключение EPA для нового покрытия было для покрытия, используемого на текстильных сиденьях в самолетах American Airlines, чтобы дополнить их запотевание.

CW:Какие компании лидируют в разработке новых технологий противомикробных покрытий?

Хуа: В первую очередь мы видели, как небольшие компании лидируют в области инноваций, хотя более крупные игроки с существующими решениями пытались их развернуть. Я бы назвал Allied Biosciences, Livingaurd и HeiQ в текстиле; Kastus и NBD Nano в электронике и PureTi в более общих архитектурных покрытиях.

CW: Как вы думаете, будет ли спрос на эти типы покрытий в обозримом будущем?

Хуа:Мы действительно думаем, что пандемия необратимо увеличит спрос на эти типы покрытий. Хотя эти покрытия являются лишь дополнением к очистке и социальному дистанцированию, потребители привыкнут к их присутствию в таких приложениях, как чехлы для телефонов, здания и общественные места. Я не вижу особого интереса к откату развертывания в обозримом будущем.

CW: Какие регионы предлагают лучшие возможности для роста?

Хуа: Я не думаю, что существует сильная региональная предвзятость или тенденция; это проблема во многом глобальная. Фактически, Азия является крупнейшим рынком покрытий, и я думаю, что в частности в Юго-Восточной Азии будет наблюдаться сильный рост, но это больше из-за основных макроэкономических факторов, чем из какой-либо конкретной причины, связанной с покрытием.

CW:Можете ли вы сделать какие-либо прогнозы относительно новых областей применения антимикробных покрытий в ближайшем будущем?

Хуа: Эти покрытия в основном использовались в приложениях, предназначенных для потребителей, но я ожидаю, что со временем они будут использоваться в более промышленных и логистических приложениях. Заводы по приготовлению пищи и упаковке мяса - явные возможности для создания противомикробных покрытий, но я также думаю, что есть возможности для нанесения этих покрытий на одноразовую упаковку. Интересным примером являются полиэтиленовые пакеты, используемые в швейной промышленности, которые защищают одежду во время транспортировки и удаляются, прежде чем попасть к потребителю. Вы можете увидеть покрытия, нанесенные на эти пакеты, чтобы обеспечить чистоту и предотвратить распространение вируса по цепочке поставок.

Вот некоторые новейшие противомикробные продукты для рынка красок и покрытий:

Atacamalab: Copper Armor - это металлическое медное покрытие, которое наносится в жидком состоянии при комнатной температуре, образуя антимикробные, вирулицидные и автоматически дезинфицирующие поверхности полов, стен и поверхности, требующие биозащищенности. Компания сообщает, что в отличие от многих продуктов, которые заявляют, что они антимикробные, Copper Armor имеет сертификаты, подтверждающие, что это покрытие после нанесения на определенную основу сохраняет свои качества в течение долгого времени и в течение всего срока службы. В основном это связано с его запатентованным составом, в котором, в очень общих чертах, используются частицы меди определенного размера, плотности и формы в очень определенных количествах.

Полимер Keyland: новейший продукт Keyland Polymer UV Powders - UVMax Defender.

UVMax Defender обеспечивает дополнительную антимикробную защиту всей линейке порошковых покрытий Keyland Polymer, отверждаемых УФ-излучением. В антимикробном средстве используется технология ионов серебра, чтобы сделать поверхности и продукты более безопасными. UVMax Defender можно использовать на пластиковых, композитных материалах, древесноволокнистых плитах средней плотности (МДФ), дереве и металлических основаниях и идеально подходит для здравоохранения, общественного транспорта, гостеприимства, образования, общественного питания, потребительских товаров или других продуктов с покрытием, где могут быть вредные бактерии. быть преобладающим.

Corning Incorporated: Corning Incorporated совершила прорыв в стеклокерамической технологии - Corning Guardiant.

Согласно методам испытаний, утвержденным Агентством по охране окружающей среды США (EPA), краска и покрытия, содержащие Corning Guardiant, убивают более 99,9% вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Эти тесты являются первой демонстрацией очень стойкого противомикробного действия против SARS-CoV-2. Продемонстрированная антимикробная эффективность оставалась активной даже после испытаний, имитирующих шестилетнюю чистку. Тесты были разработаны с учетом очистки, которой может подвергаться поверхность с течением времени. Corning работает вместе с PPG, добиваясь регистрации EPA для своей лакокрасочной продукции, созданной с использованием Corning Guardiant. При условии утверждения EPA, антивирусная краска PPG будет доступна под названием COPPER ARMOR. Прежде чем предъявлять претензии в США против вредных микробов, таких как SARS-CoV-2, готовые продукты с использованием Corning Guardiant должны быть сначала зарегистрированы в Агентстве по охране окружающей среды США.

источник: coatingsworld.com

Другие новости

Получайте первыми самые свежие новости
Выберите рассылку
Заполняя форму Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности.