Продажа окрасочных систем для
промышленности и автосервисов

Водорастворимые покрытия

16 декабря 2019г.
Водорастворимые покрытия

Покрытия на водной основе были ключевым компонентом для превращения лакокрасочной промышленности в более устойчивый способ ведения бизнеса. Однако все еще существуют проблемы, особенно в отношении коррозионной стойкости. Мы спросили экспертов об этой проблеме и как ее преодолеть.

Покрытия на водной основе могут обеспечить достойную защиту от коррозии в определенных условиях. Однако для сверхмощной защиты у них есть ограничения.

Селим Йетиш: Нелегко сделать водостойкие покрытия более устойчивыми к антикоррозийным свойствам, объясняет Селим Йетиш: «Основная причина недостатков связана с природой самой воды, которую очень трудно преодолеть». Одна проблема объясняет Йетис - чувствительность на местных условиях, таких как высокая влажность или низкие температуры.

Он также решает проблему проблем нанесения покрытий на водной основе в несколько слоев с большой толщиной пленки.

«Вода значительно труднее испаряется, чем большинство органических растворителей из-за исключительно сильной Н-связи», - объясняет он.

Это может привести к ряду проблем, таких как провисание или оптические проблемы.

Решение этой проблемы может быть найдено в 2k изоцианатных системах.

Однако изоцианаты сами по себе являются проблемой. «С новой разработкой неизоцианата на водной основе мы считаем, что фактически открыли новый путь решения этой проблемы», - говорит Том Ванхертум из Allnex.

Тем не менее, существуют возможности использования водорастворимых покрытий в антикоррозионных средах, в зависимости от условий и того, насколько хорошими должны быть характеристики.

«В настоящий момент рынок должен найти компромисс между коррозионной стойкостью и долговечностью», - говорит Том Ванхертум из Allnex. Как правило, он объясняет, что гидрофобные системы обеспечивают хорошие антикоррозионные свойства, поскольку они удерживают воду вдали от металлической подложки. Однако «Сложность использования этих полимеров заключается в их диспергировании в воде и достижении хороших антикоррозионных свойств», объясняет он.

Проблемы коррозии эмульгаторов.

Проблема с гидрофильными и гидрофобными свойствами - это то, что Селим Йетиш из Кансай Алтан также рассматривает как проблему. Поскольку эмульгаторы снижают водо- и коррозионную стойкость, если они остаются в сухой пленке, одним из способов может быть их переход в какую-либо форму.

«Мы рассматриваем эмульсионную конструкцию как наиболее перспективную область для будущих разработок покрытий на водной основе», - говорит он.

«Еще одно значительное улучшение в технологии на водной основе заключается в разработке технологий эмульсий без эмульгаторов и методов macroRAFT в производстве эмульсий», - сказал он. добавляет.

В зависимости от того, что вы ищете, есть решения.

«В ближайшее время мы запустим новую водную акриловую систему 1K, которая может легко пройти стандарт C3 вместе с новым диспергирующим агентом», - говорит Том Ванхертум.

Однако для более высоких стандартов, таких как C5 (согласно ISO 12944), вода Похоже, что до сих пор не существует технологий, связанных с технологиями, и даже в отношении С4 все еще существуют проблемы, как объясняет Селим Йетиш.

Водные ЛКМ следует наносить оборудованием, изготовленным из нержавеющей стали. Для нанесения водных материалов рекомендуем использовать краскораспылители серии Advance.

источник: european-coatings.com

Другие новости

Получайте первыми самые свежие новости
Выберите рассылку
Заполняя форму Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности.