Продажа окрасочных систем для
промышленности и автосервисов

К будущему чистой энергии

16 марта 2020г.
К будущему чистой энергии

Компания Coatings World встретилась с бывшим главой DuPont Чедом Холлидеем и обсудила вопросы, касающиеся корпоративной экологической ответственности, устойчивости, изменения климата и Американского совета по энергетическим инновациям.

Климат меняется. Земля прогревается, и в настоящее время существует огромный научный консенсус в отношении того, что это происходит и вызвано деятельностью человека. Многие согласны с тем, что изменение климата может быть одной из самых серьезных угроз для планеты. Последние годы показывают повышение температуры в различных регионах и / или увеличение конечностей в погодных условиях.

На недавнем Саммите по покрытиям, состоявшемся в Вашингтоне 18-19 января, Чед Холлидей, бывший председатель и главный исполнительный директор DuPont и нынешний председатель Банка Америки, представил «Корпоративную экологическую ответственность и устойчивость», в ходе которой он обсудил, как подобрать и эффективно управлять вопросами окружающей среды, технологий и экономики.

Согласно панели мониторинга изменения климата г-на Холлидея, есть четыре ключевых момента, чтобы понять проблему изменения климата.

Во-первых, наука говорит, что изменение климата действительно происходит и вызвано деятельностью человека и создает значительные риски, а во многих случаях уже затрагивает широкий спектр человеческих и природных систем.

Во-вторых, от людей зависит ограничить масштабы будущего изменения климата, приняв механизм для создания общеэкономической системы цен на углерод.

Третий пункт требует адаптации к последствиям изменения климата путем смягчения потенциального ущерба, использования возможностей и / или преодоления последствий. Наконец, информирование эффективных решений в отношении изменения климата влечет за собой необходимость того, чтобы лидеры оставались в курсе.

Проблемы окружающей среды близки его сердцу, и недавно у меня была возможность поговорить о них с г-ном Холлидеем, в том числе о его работе в Американском совете по энергетическим инновациям, группе бизнес-лидеров, в которую входит Билл Гейтс, задачей которого является разработка жизнеспособных альтернативные источники энергии.

Coatings World: как и когда вы впервые стали управляющим окружающей среды?

Чед Холлидей: Все началось в Дюпон. Мы были мировым лидером в производстве химикатов, которые производили фторсодержащие газы, называемые ХФУ - настоящего виновника, ответственного за истощение озонового слоя - задолго до того, как я начал работать в качестве генерального директора в 1999 году. DuPont поняла проблему, Монреальский протокол, Это международный договор, призванный защищать озоновый слой (см. боковую панель на стр. 53), и Дюпон разработал заменители ХФУ, которые легли в основу полдюжины новых направлений бизнеса.

В ходе этого процесса, поговорив с собственными учеными-климатологами DuPont, а также с лучшими учеными в мире за пределами DuPont, мы обнаружили, что проблема озонового слоя была не единственной угрозой для окружающей среды.

DuPont стал чувствительным к этому и решил, что мы хотим выйти вперед и сократить выбросы парниковых газов, и мы сделали это более чем на 70 процентов за время моего пребывания на посту генерального директора.

Именно благодаря этому опыту в DuPont я впервые узнал о проблемах, связанных с глобальным потеплением и изменением климата.

В настоящее время я работаю в комитете Национальной академии ученых. Это называется климатическим выбором Америки. Конгресс просит дать рекомендации. Мы все еще находимся в процессе завершения нашего исследования.

CW: Если существует наука, подтверждающая заявления об изменении климата, почему так много людей не хотят принимать эту реальность?

Холлидей: Очень трудно спорить о том, что планета нагревается. Это научный факт. Вы не можете спорить, что парниковые газы способствовали этому. То, что становится намного более трудным для понимания, - это конечное влияние изменения климата и то, как быстро оно наступит.

Вот где я думаю, что есть много места для законных разногласий. Принимая во внимание все другие требования, предъявляемые сейчас правительствами и предприятиями, очень трудно заставить их работать над чем-то, что мы не совсем точно знаем, насколько плохо это повлияет на нас и когда это произойдет. Некоторые все еще верят, что будет что-то волшебное, чтобы прийти и обратить вспять нынешние климатические тенденции. Вы никогда не можете сказать, что этого никогда не произойдет, но вероятность того, что нам повезет, против нас.

CW: Какую роль играют неправительственные организации (НПО) и правительства?

Холлидей: Сегодня НПО гораздо более открыты для партнерства с бизнесом, чем когда-либо прежде, потому что они видят, что бизнес может быть частью решения, а не просто частью проблемы. Это не 100 процентов НПО, но это значительное число, и я думаю, что это очень положительный знак. Со стороны правительства, проницательные люди понимают, что решения этих проблем могут быть одними из самых больших рынков, которые мы когда-либо видели. Там действительно есть возможность создавать рабочие места и помогать своим странам развиваться.

Таким образом, действительно проницательные занимают свои ниши, где, по их мнению, они могут играть. Это намного легче сделать, когда ты настоящая маленькая страна. Германия делает хорошую работу, и в Испании был достигнут некоторый положительный прогресс. Если вы посмотрите в США, сколько бы мы ни критиковали Калифорнию.

CW: Ни одно серьезное природоохранное законодательство США не прошло через Конгресс с уровнем безработицы выше шести процентов. По состоянию на январь 2011 года Бюро статистики труда США сообщило о 9,8-процентной безработице. Зная о нежелании Капитолийского холма принимать природоохранное законодательство в периоды высокой безработицы, насколько мы можем быть оптимистичными в отношении того, что шаги на пути к реальным изменениям будут осуществляться на федеральном уровне?

Холлидей: Думаю, это маловероятно. Я не думаю, что в ближайшее время у нас будет законопроект об охране окружающей среды. Никогда не говори никогда, но, к сожалению, я думаю, что это так. Я думаю, ясно, у нас есть вопрос бюджета. И мы должны найти способ жить по средствам намного лучше, чем мы живем сегодня. Однако это не значит, что в ближайшем будущем у нас не будет счета за электроэнергию. Я думаю, что это может быть совсем по-другому. Некоторые недавние опросы показали, что проблема энергии действительно волнует американцев. Особенно когда речь идет о безопасности источников энергии и стоимости энергии. Энергетические проблемы являются более неотложными, в то время как воздействие на окружающую среду не будет ощущаться, пока не будет дальше.

CW: Какие надежды вы ожидаете от Capitol Hill в будущем?

Холлидей: Я надеюсь, что они занимаются финансированием дополнительных исследований для прорывных энергетических технологий. Это должно быть естественной областью для США, чтобы быть лидером. Я вижу так много таких новых технологий, как водородные топливные элементы, например, для транспортировки. Когда я смотрел на эту технологию шесть или семь лет назад, я очень сомневался, что стоимость может снизиться настолько, чтобы что-то изменить, но я только что видел некоторые данные на прошлой неделе, которые говорят, что это будет не всем, но в некоторых ситуации это явно хороший ответ на проблемы. Это только один пример того, как если бы мы тратили деньги на исследования, мы могли бы что-то изменить.

CW: Опишите роль, которую играет Американский совет по энергетическим инновациям.

Холлидей: Американский совет по энергетическим инновациям вырос из идеи, что мы знаем, как трудно правительству будет ввести налог на углерод или ограничение и торговлю. Мы пришли к выводу, что если мы сможем сделать чистую энергию дешевле, чем нынешние источники, нам не придется об этом беспокоиться. Люди естественно пойдут на это. Вот так все и началось. Вместо того, чтобы сначала сказать, что если бы это можно было сделать, то это уже было бы сделано, что является ответом, который многие люди дают, мы рассмотрели этот вопрос и сказали, что действительно не пытались всерьез придумать жизнеспособную альтернативную энергию. Члены провели много времени вместе, и это была не просто группа сотрудников, выполняющих работу.

Мы сели, поговорили об этом и пришли к выводу, что есть очень разумный шанс, что у нас может быть прорыв в области энергетических технологий, и именно поэтому мы предложили финансирование президенту Обаме. Он не финансирует столько, сколько мы предложили, и, конечно, Конгресс еще не прошел, но я думаю, что мы воодушевлены. Это не должно быть двухпартийной проблемой.

CW: Какое финансирование вы получаете от правительства? Сколько потребуется, чтобы добиться реальных изменений?

Холлидей: По нашим оценкам, мы тратим около 5 миллиардов долларов в год на исследования в области энергетики на правительственном уровне. Мы считаем, что это должно быть 16 миллиардов долларов. Нам нужны дополнительные 11 миллиардов долларов, и мы должны удерживать их около десяти лет, и мы должны быть уверены, что средства расходуются разумно. Совет Американского совета по энергетическим инновациям может в этом убедиться. Не менее важным является передача частного сектора.

Мы полагаем, что по мере того, как новая технология достигает стадии коммерциализации, частная промышленность должна прийти и вложить в нее свои деньги, что снижает нагрузку на налогоплательщиков, но также заставляет их быть более приверженными успеху. Так что это одна из наших ключевых рекомендаций: у нас есть то, что мы называем средством разработки прототипов, но именно здесь частный сектор и правительство будут сотрудничать.

CW: Каков ваш главный аргумент правительству, чтобы заставить их серьезно относиться к этому вопросу?

Холлидей. Если бы я делал это сегодня, я бы сказал, посмотрите, что происходит в Северной Африке, посмотрите, насколько нестабилен мир, и посмотрите, насколько мы зависимы от всех этих иностранных источников энергии. Никто не может гарантировать, что эти источники будут течь вечно. С этой точки зрения и когда цены на товары, включая энергоносители, начинают расти, нам нужна безопасность предсказуемых затрат, с которыми мы можем жить, и это все без упоминания воздействия на окружающую среду. Я думаю, что есть довольно хороший случай убедить людей в том, что тратить 16 миллиардов долларов в год не будет пустой тратой.

Мы также обсуждали это как вопрос национальной безопасности. Это гораздо более мягкий аргумент, но, на мой взгляд, правительство сегодня тратит около 60 миллиардов долларов на оборонные исследования. Итак, если мы возьмем 11 миллиардов долларов из этого, чтобы мы достигли нашей цели в 16 миллиардов долларов, у них еще осталось 50 миллиардов долларов. Мы не просим их урезать ничего. Я думаю, что исследование альтернативных источников энергии могло бы быть лучшим распределением расходов на оборонные исследования, чтобы увидеть, получим ли мы какие-то прорывы.

CW: Какие возможные альтернативные энергетические технологии исследует Американский совет по энергетическим инновациям и как далеко они будут от внедрения? Можно ли получить чистую дешевую энергию?

Холлидей: Для технологий, которые действительно дешевле, чем те, которые мы имеем сегодня и которые действительно чистые, мы говорим о десятилетии. В дополнение к технологии водородных топливных элементов, очевидно, что успехи в солнечной энергии будут иметь большое значение, биотопливо из непищевых источников, таких как отработанная целлюлоза и ядерная энергия, несомненно, может быть ответом. В нашей просьбе о финансировании от президента мы были очень осторожны, чтобы не выбрать, какие из них будут или не будут делать это. Энергия ветра также может быть частью ответа, но опять же нужно найти способ снизить стоимость.

В настоящее время существует один проект, который не использует ветряные башни с тремя большими лопастями для получения энергии. В этом проекте используется нечто, похожее на реактивный двигатель, и оно гораздо более эффективно, чем производимая в настоящее время модель с тремя лопастями.

CW: Как бывший глава DuPont, вы прекрасно разбираетесь в индустрии покрытий. Как вы видите изменение климата и энергетические проблемы, влияющие на бизнес-стратегию в индустрии покрытий?

Холлидей: Я бы посоветовал индустрии лакокрасочных покрытий воспользоваться всеми преимуществами экономии энергии и повышения энергоэффективности, которые доступны сегодня. Я думаю, что одна из самых больших ошибок в том, что есть хорошие проекты, которые, даже если вы не верите, что стоимость углерода будет иметь смысл для вашей компании сегодня. Я бы реализовал это. Я думаю, что это умно, и это удивительно, сколько людей еще не сделали этого.

Во-вторых, я бы посмотрел на свои рынки и увидел, какие рынки действительно оказывают большое влияние на окружающую среду, и я бы сказал, что в будущем они станут моими растущими рынками. Я также хотел бы подумать о своей цепочке поставок и воздействии на окружающую среду, которое она может оказать в будущем.

В-третьих, я хотел бы спросить, могу ли я сделать покрытия более эффективно с точки зрения расхода энергии с меньшим количеством парниковых газов. Я бы не думал об этом в типичных приложениях большого объема, но я думаю, что могут быть специальные приложения, которые имеют смысл.

Дело в том, что нам понадобятся покрытия, и в долгосрочной перспективе этот переход к более экологичному будущему станет плюсом для индустрии покрытий.

Боковая панель

Американские бизнес-лидеры призывают к революции в области инноваций в энергетических технологиях и призывают увеличить объем инвестиций, системные реформы для создания рабочих мест, решения вопросов национальной безопасности, решения экологических проблем.

Группа ведущих американских бизнесменов в июне 2010 года обнародовала план превращения Америки в мирового лидера в области инноваций в области энергетических технологий, а также на встречах в Белом доме с лидерами Конгресса, призвавшими к срочным действиям, чтобы начать национальный переход к чистым, доступным и безопасным запасы энергии.

Американский совет по энергетическим инновациям (AEIC), в состав которого входят Билл Гейтс, председатель и бывший исполнительный директор Microsoft; Норм Августин, бывший председатель Lockheed Martin; Урсула Бернс, председатель и исполнительный директор Xerox; Джон Доерр, партнер Kleiner Perkins; Чед Холлидей, председатель правления Bank of America и бывший генеральный директор DuPont; Джефф Иммельт, исполнительный директор GE; и Тим Солсо, председатель и исполнительный директор Cummins, сказал в своем отчете «Бизнес-план энергетического будущего Америки», что реформирование и укрепление инвестиций США в энергетические инновации являются наиболее важным элементом обеспечения будущего Америки.

«Мир сталкивается со многими проблемами, но не более важными, чем принятие незамедлительных и решительных мер по разработке новых недорогих источников чистой энергии, позволяющих избежать негативных последствий изменения климата», - сказал Гейтс.

«Недорогая чистая энергия является единственным наиболее важным способом вывести бедные страны из нищеты и создать более стабильные общества. Весь мир выиграл бы от этого, и Соединенные Штаты могут и должны идти впереди. Время действовать сейчас».

«Мы должны заново изобрести наше энергетическое будущее», - сказал Чед Холлидей, который является председателем AEIC. «Гигантский скачок в инвестициях в энергетические технологии и реформа нашей нынешней системы могут сделать Америку мировым лидером на том, что станет крупнейшим новым рынком XXI века. Мы уже видели огромные дивиденды от аналогичных американских инвестиций в информационные технологии, оборонные технологии и медицинские технологии. Но до сих пор инвестиции в энергетику не получили должного эффекта. Это должно измениться, если мы хотим контролировать наше энергетическое будущее. Это должно быть на вершине повестки дня Америки ».

План Американского совета по энергетическим инновациям содержит пять рекомендаций:

1. Создать независимый Совет по национальной энергетической стратегии.

2. Увеличить ежегодные инвестиции в исследования, разработку и внедрение экологически чистой энергии на 11 миллиардов долларов до 16 миллиардов долларов в год.

3. Создать центры передового опыта в области энергетических инноваций.

4. Финансирование нового перспективного исследовательского проекта Агентство-Энергетика (ARPA-E) в размере 1 млрд. Долларов в год.

5. Создать новую программу «Вызов энергии» для крупных демонстрационных проектов.

источник: coatingsworld.com

Другие новости

Получайте первыми самые свежие новости
Выберите рассылку
Заполняя форму Вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности.